К.О.В., Киров

03.04.2012

Вопрос

Здравствуйте.
Я многодетная мать (по первому ребенку - одинокая мать, остальные рождены в браке). Хотелось бы узнать о правах и возможностях по принятому закону 74 (о предоставлении земель многодетным). Возникли след.вопросы:
1. Могу ли я претендовать на выдачу земли?
2. Если у меня есть в собственности доля в квартире и земля под дачное строительство, имею ли я право на выдачу земли под ИЖС?
3. На каких основаниях мне могут отказать в выдаче земли под ИЖС?
4. Какие справки нужно собирать для подачи заявления? (непонятен, в частности, пункт 5)

Заранее спасибо за ответ.

Ответ

В соответствии с Законом Кировской области от 3 ноября 2011 года № 74-ЗО «О бесплатном предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков на территории Кировской области» граждане, имеющие трех и более детей, имеют право однократно приобрести земельные участки для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок) или дачного хозяйства.

Действие Закона распространяется на граждан Российской Федерации, зарегистрированных в установленном порядке по постоянному месту жительства на территории Кировской области, имеющих трех и более детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет. При этом в целях применения Закона не учитываются дети, находящиеся на полном государственном обеспечении; дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах; дети, в отношении которых отменено усыновление.

Несоответствие гражданина указанным условиям является основанием для отказа в предоставлении земельного участка.

В письме Вы указываете, что имеете троих детей. При условии, что дети не достигли возраста 18 лет, не находятся на государственном обеспечении, а также в отношении детей Вы не лишены родительских прав или не ограничены в родительских правах, Вы подходите под категорию граждан, которым бесплатно предоставляются земельные участки в соответствии с Законом № 74-ЗО.

С заявлением о предоставлении земельного участка Вы имеете право обратиться в орган местного самоуправления, на территории которого Вы зарегистрированы по месту жительства.

Заявления будут приниматься, начиная с 1 мая 2012 года. В заявлении Вам необходимо указать вид использования земельного участка, как указано в вашем письме - для осуществления индивидуального жилищного строительства. К заявлению вам необходимо приложить копии паспортов свой и мужа, а также копии свидетельств о рождении детей.

Наличие в собственности доли в квартире и земли под дачное строительство не является основанием отказа в предоставлении земельного участка в порядке, предусмотренном Законом.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru


Размещено: 03.04.2012 23:53:50

Последнее изменение: 16.05.2012 16:00:01