Б.Г.В., г.Киров

24.10.2012

Вопрос

Купил квартиру на первом этаже с аварийными (на мой взгляд) стояками (хол.,гор.вода). Решил поменять стояки с полностью ржавых на пластиковые у себя в квартире. Закупил всё оборудование за свой счет. Домоуправление отказалось выполнять работы,сославшись на отсутствие квалифицированных специалистов. Предложили нанять кого-нибудь, но отвечать в случаи чего будет этот кое кто, а не домоуправление. Выяснил,что стояки не менялись более 25лет, а только ремонтировались (сплошные заплатки и вставки на всех этажах). Считал что моё предложение домоуправление примет "на ура" (материалы с меня, работа и обслуживание с них), так как они забудут меня раз и навсегда на счет стояков, но на что они хотят просто сделать очередную вставку,заплатку,смысла от которых уже нет. Как заставить домоуправление выполнить работы, хотя бы у меня в квартире? И как заставить поменять весь стояк в доме.?

Ответ

Пунктом 1 части 3 статьи 15 Федерального закона от 21 июля 2007 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» к видам работ по капитальному ремонту многоквартирных домов отнесен, в том числе, ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения.

В соответствии с пунктом 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года № 491 (далее - Правила содержания) в состав общего имущества включаются, в частности, внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

В пункте 21 Правил содержания закреплено, что капитальный ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений для устранения физического износа или разрушения, поддержания и восстановления исправности и эксплуатационных показателей, в случае нарушения (опасности нарушения) установленных предельно допустимых характеристик надежности и безопасности, а также при необходимости замены соответствующих элементов общего имущества. Факт достижения общим имуществом уровня установленных предельно допустимых характеристик надежности и безопасности устанавливается собственниками помещений или ответственными лицами с отражением этого факта в акте осмотра, а также соответственно федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными осуществлять государственный контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 22 Правил содержания).

В соответствии с пунктом 37 Правил содержания при принятии общим собранием собственников помещений решения об оплате расходов на проведение капитального ремонта многоквартирного дома размер платы за проведение капитального ремонта определяется с учетом предложений управляющей организации о сроке начала капитального ремонта, необходимом объеме работ, стоимости материалов, порядке финансирования ремонта, сроках возмещения расходов и других предложений, связанных с условиями проведения капитального ремонта.

На основании изложенного при решении вопроса о замене стояков в принадлежащей Вам квартире необходимо учитывать, что поскольку указанные работы относятся к капитальному ремонту общего имущества и затрагивают права и законные интересы соседей, то их осуществление в отдельном помещении силами управляющей компании не входит в ее обязанности по содержанию общего имущества и, следовательно, могут быть осуществлены Вашими силами и за Ваш счет.

Для решения вопроса о замене стояков во всем доме следует провести общее собрание собственников помещений многоквартирного дома в соответствии с указанными выше нормами действующего законодательства.

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru


Размещено: 24.10.2012 11:28:14

Последнее изменение: 21.01.2013 15:13:07