П.М.В., г.Кирово-чепецк

10.11.2012

Вопрос

В квитанциях появилась строка ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ.Законно ли это?  

Ответ

Статьей 154 Жилищного кодекса Российской Федерации определена структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги, которая включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем) для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма;

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме (для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма), а также капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме для собственников помещений в многоквартирном доме;

3) плату за коммунальные услуги, которая включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Исходя из изложенного, включение графы «дополнительные услуги» является неправомерным в том случае, если такие услуги не предусмотрены договорами, заключенным с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, поскольку не предусмотрены действующим законодательством.

В соответствии с пунктом 3 статьи 16 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей исполнитель не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату, потребитель вправе отказаться от оплаты таких услуг, а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от исполнителя возврата уплаченной суммы.

С учетом изложенного, в целях защиты своих прав Вы можете отказаться от оплаты не предусмотренных законом и договором видов работ, письменно обратившись в ЖЭК-6, либо для проверки законности действий управляющей компании - в органы прокуратуры или суд.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru


Размещено: 10.11.2012 11:40:31

Последнее изменение: 21.01.2013 14:57:46