Ответы на вопрсы

10.09.2013

Вопрос

Можно ли продать квартиру сразу после приватизации, и сколько процентов я буду платить от продажи квартиры?

Ответ

Исходя из положений статей 8.1, 209, 217 Гражданского кодекса Российской Федерации все права собственника, в том числе право распоряжения имуществом, принадлежат собственникам недвижимого имущества с момента государственной регистрации права собственности на данное имущество и могут быть реализованы в любое время. На основании изложенного квартира, приобретенная в результате приватизации, может быть продана Вами сразу после завершения процесса приватизации.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. При этом обращаем Ваше внимание, что пунктом 17.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые физическими лицами, от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru


Размещено: 10.09.2013 15:19:27

Последнее изменение: 05.12.2013 12:18:07