Б.А.В., г. Киров

17.01.2014

Вопрос

Я являюсь мамой двоих детей (3 и 5 лет), посещающих детский сад № 122, вчера получила квитанции по родительской плате за январь 2014 года, в которой числится сумма 1530,85 руб. в каждой, по которой день пребывания ребёнка в детском саду составляет 90,05 руб., что выше размера, указанного в постановлении Правительства Кировской области от 22.10.2013 года №232/702. В департаменте образования г. Кирова сообщили, что администрацией города Кирова принято  постановление от 10.01.2014 года № 79-П, где как раз утверждён тариф в 90,05 руб. Законно ли данное постановление, ухудшающее условия молодых семей города Кирова?

Ответ

В соответствии со статьей 65 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» за присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей (законных представителей), и ее размер. Учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке.

В целях реализации положений Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» постановлением администрации города Кирова от 10 января 2014 года № 79-П установлена плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, в размере 90,05 рублей.

Для материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, в соответствии с Законом Кировской области от 14 октября 2013 года № 320-ЗО «Об образовании в Кировской области» родителям (законным представителям) выплачивается компенсация:

на первого ребенка в размере, установленном Правительством Кировской области, но не менее 20 процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории Кировской области (далее - средний размер платы);

на второго ребенка в размере, установленном Правительством Кировской области, но не менее 50 процентов среднего размера платы;

на третьего ребенка и последующих детей в размере, установленном Правительством Кировской области, но не менее 70 процентов среднего размера платы.

Постановлением Правительства Кировской области от 22.10.2013 № 232/702 установлен средний размер платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, находящихся на территории муниципального образования «Город Киров», равный 71,4 рублям.

Средний размер родительской платы имеет целевое значение и не применяется учредителем организации, осуществляющей образовательную деятельность, при установлении платы, взимаемой с родителей (законных представителей), за присмотр и уход за детьми.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru


Размещено: 17.01.2014 08:59:02

Последнее изменение: 21.08.2014 11:40:37