В.О.Г., Киров

04.07.2008

Вопрос

Моя семья проживает в коммунальной квартире, в общем коридоре соседи (их комната приватизирована) начали прорубать дополнительную дверь в несущей стене в свою комнату, никак не согласовав это с остальными жильцами. Имеют ли они на это право и как нам поступить в данной ситуации? Заранее спасибо.

Ответ

Согласно части 2 статьи 41  Жилищного кодекса РФ согласие всех иных собственников комнат в коммунальной квартире требуется только при изменении  размера общего имущества в коммунальной квартире путем его перепланировки. В указанном Вами случае изменение (увеличение либо уменьшение) размера общего имущества в коммунальной квартире, по всей видимости, не происходит. Следовательно, согласие иных собственников не проведение такой перепланировки не требуется.

Однако, в статье 26  Жилищного кодекса имеется требование, в котором перепланировка жилого помещения должна производится с соблюдением требований законодательства и только по согласованию с органом местного самоуправления.

Таким образом, перед проведением перепланировки жилого помещения Ваши соседи должны были в обязательном порядке получить согласование на перепланировку в органе местного самоуправления.

Если вы сомневаетесь в правомерности действий соседей, Вы в праве обратиться в орган местного самоуправления (в соответствующее территориальное управление по району города) и в Государственную жилищную инспекцию по Кировской области (610000, г.Киров, ул. Дерендяева, д. 23, тел. (8332) 38-17-55).

Согласно статье 7.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах является правонарушением и влечет наложение административного штрафа.

Согласно части 3 статьи 29 Жилищного кодекса собственник жилого помещения, которое было самовольно перепланировано, обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru


Размещено: 04.07.2008 20:50:00

Последнее изменение: 18.06.2009 15:54:38