Л.О.А., Киров

19.08.2008

Вопрос

Здравствуйте, я Индивидуальный Предприниматель, но с 1 июля 2008г. не имею доходов. Могу ли я рассчитывать на  пособия по беременности и родам, при рождении и по уходу за ребенком?
В соцстрахе на учете не стою.

Ответ

Указанные виды пособий назначаются в соответствии с федеральными законами от 19.05.1995 № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию".

1. Статьей 6 закона № 81-ФЗ установлено, что право на пособие по беременности и родам имеют:

  • женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию;
  • женщины, проходящие военную службу по контракту;
  • вышеуказанные женщины при усыновлении ими ребенка (детей).

В статье 2 закона № 255-ФЗ  определено, что индивидуальным предпринимателям относятся к категории застрахованных лиц, только если они на добровольной основе осуществляют за себя уплату страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации.

Таким образом, если Вы до рождения ребенка успеете встать на учет в Фонд социального страхования РФ и будете осуществляют за себя уплату страховых взносов, Вы можете рассчитывать на получение указанного вида пособия. Размер пособия будет зависеть от страхового стажа и размера страховых выплат.

2. Статья 11 закона № 81-ФЗ не ограничивает незастрахованным в ФСС лицам право на единовременное пособие при рождении ребенка. Пособие может получить любой из родителей либо лицо, его заменяющее.

3. Статья 13 закона № 81-ФЗ определяет широкий круг лиц, имеющих право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком. При этом в отношении физических лиц, осуществляющих деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, выплата пособия возможна в случае их добровольного социального страхования.

Выплата пособия возможна также в случае, если уход за ребенком будет осуществлять отец или другие родственники ребенка, если они входят в круг лиц, имеющих право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru


Размещено: 19.08.2008 12:46:18

Последнее изменение: 18.06.2009 15:41:35