С.Е.П., Киров

20.02.2009

Вопрос

Здравствуйте! Как насчитывается пособие на ребенка до 1.5 лет? По какой схеме? И что делать,если выдавали сначала одну сумму, а теперь выдали намного меньше, сказав, что пособие было начислено не правильно и все деньги вычли? Куда можно обратиться?

Ответ

Пособия Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется согласно статье 15 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Подробные разъяснения Фонда социального страхования РФ по расчету пособия можно прочитать на сайте КРО ФСС РФ в разделе консультации.

Статьей 19 закона № 81-ФЗ определён порядок удержания излишне выплаченных сумм. В частности, "излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров). Удержания производятся в размере не свыше двадцати процентов либо суммы, причитающейся получателю при каждой последующей выплате государственного пособия гражданам, имеющим детей; либо заработной платы получателя в соответствии с требованиями законодательства о труде Российской Федерации. При прекращении выплаты пособия оставшаяся задолженность взыскивается с получателя в судебном порядке. Суммы, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего государственное пособие гражданам, имеющим детей, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации".

Таким образом, если переплата пособия произошла не по Вашей вине, удерживать излишне выплаченное пособие с Вас не имеют права. В этом случае Вам следует обратиться за официальным разъяснением причин пересчета пособия в Кировское региональное отделение Фонда социального страхования РФ, а затем решать спорную ситуацию в судебном порядке.

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru


Размещено: 20.02.2009 16:57:24

Последнее изменение: 18.06.2009 15:33:40