В области будет новый закон об образовании
22 августа 2012 |

21 августа заместитель Председателя Законодательного Собрания Кировской области Михаил Курашин принял участие в работе областного педагогического совещания.
Участниками совещания обсуждались актуальные вопросы развития образования в условиях модернизации общего образования: о престижности профессии, о наполняемости школ, об оснащении учебным оборудованием, инновациями внедряемых в наших учебных заведениях, о партнёрстве школ с бизнесом и многое другое.
Согласно Указу Президента Российской Федерации №597 от 07.05.2012 года, в 2013 году должен быть принят усовершенствованный закон об образовании, а значит и на уровне региона необходимо внимательней отнестись к проработке проекта закона об образовании в Кировской области.
М.В. Курашин:
- Модернизация образования в Кировской области идет полным ходом и, наверное, можно сказать с уверенностью, что обратного пути нет. Процесс обновления непростой и зависит от слишком многих факторов, но главными являются сохранение и привлечение новых педагогических кадров и приведение материальной базы учебных заведений в соответствие с новыми условиями жизни.
Реализуемые в области программы в сфере образования уже позволяют констатировать, что создание новых учебных и материальных баз учреждений идет активными темпами, и поэтому нужно сконцентрироваться на второй задаче – обеспечение современных школ квалифицированными педагогами. Приятно слышать, что педагогические специальности в вузах вновь становятся востребованными, но нужно и продумать механизмы стимулирования выпускников-педагогов идти работать в школы.
В области уже действуют отдельные программы, которые обеспечивают молодых учителей стартовыми социальными гарантиями. Я думаю, что Законодательное Собрание совместно с департаментом образования и органами местного самоуправления будет продолжать эту работу, и уже в недалекой перспективе мы сможем обеспечить каждую школу молодыми учителями.
А это значит, что общество и экономика нашей области будет получать образованных и воспитанных граждан, работников, руководителей, что и должно стать залогом успешного развития нашего региона.
|
Календарь материалов
Размещено: 22.08.2012 12:22:48
Последнее изменение: 22.08.2012 12:41:24